На казахстанско-российской границе построят новый погрангородок

Дмитрий Королев, начальник погрануправления ФСБ России по Республике Алтай, сообщил, что уже в будущем году на казахстанско-российской границе, на территории региона, начнется строительство нового пограничного городка.

На казахстанско-российской границе построят новый погрангородок

Напомним, что Алтай граничит с тремя странами — Монголией Китаем и Казахстаном. В настоящее время погрангородки есть только в селах Усть-Кокса и Кош-Агач, а главное региональное управление пограничников переедет в новый городок в Горно-Алтайске из Акташа в начале 2013 года.

Строительство комплекса зданий для нужд пограничников будет проводиться в рамках федеральной программы, нацеленной на обустройство государственной границы, уточнил Королев. Погрангородок для подразделения, охраняющего казахстанско-российскую границу, появится в селе Карагач и будет возведен в том же формате, что и новый комплекс, не так давно построенный в селе Кош-Агач, отметил начальник пограничного управления республики.

При этом Королев подчеркнул, что в Карагай не планируется переводить подразделение из Усть-Косы. Комплекс зданий станет дополнительным местом дислокации для пограничников, заметил руководитель погрануправления. О сроках окончания строительства Королев не сообщил.

В населенном пункте Карагай уже осуществлялся пропуск граждан через границу, в рамках соглашения между правительствами России и Казахстана. По словам Королева, такая новая форма пропуска вне пограничных пунктов позволила гражданам, проживающим на пограничных территориях, беспрепятственно выполнять свои хозяйственные функции.

27.12.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог