В следственном комитете РФ допрашивают Сердюкова

В пятницу Анатолий Сердюков прибыл в следственный комитет РФ для дачи показаний по делу «Оборонсервиса». Экс-министр был вызван на допрос в качестве свидетеля. Следствием по фактам хищений имущества Минобороны уже возбуждено 10 уголовных дел, объединенных в 1 производство.

В следственном комитете РФ допрашивают Сердюкова Анатолий Сердюков, бывший министр обороны РФ

За 15 минут до назначенного времени в главное военное следственное управление Следственного комитета РФ на допрос прибыл экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Бывший чиновник приехал на автомобиле Mercedes с тонированными стеклами. Сердюков был вызван на 10:00 по московскому времени в ГВСУ СК России для дачи показаний в качестве свидетеля по делу «Оборонсервиса». Такой информацией поделился представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин. От него же еще вчера стало известно о грядущем вызове Анатолия Сердюкова в следственный комитет.

Генрих Падва, адвокат Сердюкова, сообщил о том, что пока подзащитный ни в чем не обвиняется, а сам Падва не смог присутствовать на допросе по состоянию здоровья. Представитель СК Маркин сказал о том, что вызов был продиктован необходимостью получения дополнительной информации в рамках этого уголовного производства. Кроме того, он сообщил, что в производство объединены 10 уголовных дел, и это не является окончательной цифрой. Представитель СК опроверг слухи о прекращении следствия по хищениям имущества Минобороны.

Владимир Маркин подчеркнул, что следственный комитет ждет колоссальный объем работы по расследованию дел «Оборонсервиса» и «Славянки». 

Первая информация о хищениях в Министерстве обороны в конце октября 2012 года, когда в квартире руководителя департамента имущественных отношений ведомства Евгении Васильевой был произведен обыск, в ходе которого было изъято большое количество антиквариата и ювелирных изделий.

По подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах Васильева, являющаяся близкой знакомой Сердюкова, была помещена под домашний арест. Были задержаны также ее подельники — Максим Закутайло, бывший гендиректор материального склада ВВС и ПВО Московского военного округа, а также его жена Екатерина Сметанова — глава центра правовой поддержки «Эксперт». Эти подозреваемые были помещены в СИЗО.

Кроме того, в СИЗО был доставлен Александр Елькин, глава фирм «Безопасность и связь» и «Славянка», являющийся доверенным лицом Анатолия Сердюкова. После этих событий, 6 ноября Анатолий Сердюков был отправлен в отставку решением Владимира Путина с целью, как прокомментировал сам президент РФ, создания условий для объективного расследования дела.

Как считает следствие, преступной группой недвижимое имущество Минобороны реализовывалось через «Оборонсервис» по заниженным ценам. В результате продажи 14 объектов государство понесло убытки в размере 7 млрд рублей.

28.12.12

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог