Реновацию «хрущевок» в Петербурге решено доверить немецкой корпорации

Компания «СПб Реновация» и немецкая корпорация Hochtief подписали договор, предусматривающий управление строительством первой очереди в кварталах Полюстрово 43, Сосновая поляна 7–17 и Колпино 10.

Реновацию «хрущевок» в Петербурге решено доверить немецкой корпорации

Согласно условиям договора, Hochtief будет управлять всеми процессами, связанными со строительством и монтажом, в том числе немецкой компании поручен технический надзор за выполнением работ, оптимизация стоимости проекта и выбор подрядчиков.

В «СПб Реновация» отметили, что Hochtief является одной из самых крупных мировых компаний, занимающихся проектированием и строительством. Штаб-квартира корпорации находится в городе Эссен, Германия. Hochtief работает на девелоперском рынке с 1873 года.

Немецкая компания ранее была задействована в ряде масштабных проектов, в частности, возведении атомной станции в Германии, гидроэлектростанции в Китае, аэропорта в Афинах, главного здания Сбербанка в Москве, терминалов аэропорта Шереметьево 1 и 2, а также в ряде других проектов.

Hochtief в текущем году начнет строительство жилого комплекса «Сандэй», который станет первым проектом корпорации в Северной столице. Новый комплекс будет возведен в кварталах Сосновая поляна 7–17, разрешение уже получено.

План реновации кварталов «хрущевок» в Санкт-Петербурге, который был одобрен еще правительством Валентины Матвиенко, вызвал недовольство петербуржцев, намеренных опротестовать решение властей, обратившись к Юрию Чайке, генеральному прокурору России.

Согласно плану Смольного, «хрущевки», которые находятся в удовлетворительном состоянии, решено не сносить, а просто отремонтировать, в частности, на крышах домов появится мембранная кровля из пвх мембраны, будут заменены окна, отремонтированы подъезды и выполнен ряд других работ.

В то же время между оставшимися старыми зданиями на месте снесенных «хрущевок» будет вестись строительство новых комплексов. Местные жители утверждают, что стали жертвой «уплотнительной застройки» и ранее неоднократно проводили акции протеста.

10.01.13

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог