Россиян освободят от необходимости сообщать показания счетчиков коммунальным службам

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, одобрил инициативу Сергея Новикова, руководителя Федеральной службы по тарифам, который предложил переложить обязанности по снятию показаний с приборов учета коммунальных услуг на управляющие компании.

Россиян освободят от необходимости сообщать показания счетчиков коммунальным службам

Сегодня россияне, чтобы избежать выставления квитанций с завышенными суммами, обязаны самостоятельно сообщать информацию со счетчиков ежемесячно, с 23 по 26 число, управляющим компаниям. По словам Новикова, именно коммунальщики обязаны следить за правильностью сумм, указанных в квитанциях, и снимать показания со счетчиков.

Медведев отметил, что требования Федеральной службы по тарифам вполне справедливы. В Министерстве регионального развития уточнили, что за 2012 год стоимость услуг ЖКХ в стране в среднем выросла на 9,4%.

Повышение тарифов проводились не единовременно, а в два этапа — в июле природный газ для населения поднялся в цене на 15%, электроэнергия — на 10%, а водоснабжение — на 6%. В сентябре все коммунальные услуги подорожали еще на 6%.

В текущем году тарифы также будут подниматься в летний период, рост составит не менее 12%. Так, электричество и отопление подорожает на 10,5–12,2%, тарифы на водоотведение и водоснабжение — на 10%, а на газ — на 15%.

11.01.13

Обсудить  /  12
Закрыть

Строительный каталог