Депутаты не видят смысла в продлении бесплатной приватизации жилья

Павел Крашенинников, председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, арбитражному, процессуальному и уголовному законодательству, подчеркнул, что парламентарии не намерены продлевать бесплатную приватизацию жилых площадей.

Депутаты не видят смысла в продлении бесплатной приватизации жилья  Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному,
процессуальному и уголовному законодательству / Фото: er.ru

Напомним, что после 1 марта 2013 года возможности бесплатно стать полноправными собственниками своих квартир у россиян не будет. По словам Крашенинникова, депутаты не видят смысла в продлении сроков бесплатной приватизации, так как уже сегодня Россия уверенно обогнала Европу по количеству частного жилья.

Председатель комитета уточнил, что в настоящее время в нашей стране 80% жилого фонда относится к частному жилью. Кроме того, массовая приватизация привела к тому, что муниципалитеты перестали вкладывать средства в строительство социального жилья. 

Местные власти не видят смысла возводить социальные многоквартирные дома, так как после получения квартир жильцы сразу же приватизируют полученные от муниципалитета квадратные метры, заметил Крашенинников.

Глава комитета подчеркнул, что социальный найм в России бессрочный, поэтому от прекращения бесплатной приватизации не проиграют ни сироты, ни другие льготные категории граждан, получающих социальное жилье.

Сроки бесплатной приватизации в России переносились неоднократно, в последний раз депутаты продлили данный период до 1 марта текущего года. Таким образом, все россияне, которые желают деприватизировать или приватизировать жилье, должны успеть подать все необходимые документы до 28 февраля.

Переносить сроки бесплатной приватизации властям каждый раз приходилось в связи с резко возраставшим количеством заявок от граждан — чем ближе были сроки окончания приватизации на бесплатной основе, тем больше желающих обращалось в государственные службы.

11.01.13

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог