Минфин поддержал инициативу «Справедливой России» по диверсификации земельного налога

На сайте Министерства финансов опубликовано заключение правительства, в котором сказано, что ведомство в целом поддерживает инициативу «Справедливой России», касающуюся диверсификации расчета земельного налога во всех населенных пунктах страны.

Минфин поддержал инициативу «Справедливой России» по диверсификации земельного налога

Нововведение поможет властям вводить повышенные ставки налога на землю для тех участков, которые используются не по утвержденному градостроительному регламенту.

В ноябре 2012 года Наталья Петухова, Оксана Дмитриева и Дмитрий Ушаков, депутаты от фракции «Справедливой России», внесли проект поправок в Налоговый кодекс на рассмотрение парламентом.

В пояснительной записке сказано, что случаи использования земельных участков не по назначению в России далеко не редкость. В качестве примера «эсеры» привели складские и промышленные объекты Санкт-Петербурга, которые располагаются на участках, предназначенных для строительства жилых и общественных зданий.

Пока неясно, как именно будут дифференцироваться ставки земельного налога в зависимости от места расположения. Кроме того, в Минфине отметили, что перед внесением изменений в Налоговый кодекс, законопроект необходимо доработать.

В настоящее время принадлежность участка земли к той или иной территориальной зоне практически не влияет на величину земельного налога, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости надела.

Сегодня все земли населенных пунктов делятся на несколько категорий, в частности: жилые зоны, инженерные, транспортные, общественно-деловые и производственные. Однако все они принадлежат к категории «земли населенных пунктов» и для всех этих участков земельный налог рассчитывается по одной ставке.

«Справедливороссы» предлагают внести изменения в статью 394 Налогового кодекса и изменить сложившуюся ситуацию, чтобы дать возможность местным властям увеличивать размер налога на землю в том случае, если участок используется не по назначению.

15.01.13

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог