Более 600 многодетных семей Нижегородской области уже получили земельные участки

Управление по взаимодействию со СМИ парламента Нижегородской области сообщило, что уже более 600 многодетных семей региона получили бесплатные земельные участки под строительство частных домов.

Более 600 многодетных семей Нижегородской области уже получили земельные участки

В Городце 18 января прошло совещание экспертной группы по вопросам предоставления бесплатных участков земли многодетным семьям. Руководил выездным совещанием Евгений Морозов, и.о. председателя Законодательного собрания области. Участники совещания уточнили, что многодетные семьи получают участки земли на условиях аренды.

По условиям законодательства, семья в течение трех лет должна построить на предоставленном участке частный жилой дом. Если в указанные сроки многодетная семья не укладывается, сроки аренды могут быть продлены еще на два года.

Только после окончания строительства участок можно будет оформить в собственность.

В настоящее время большая часть получателей участков еще изучают все преимущества и недостатки срубов, выбирают технологию возведения дома и изыскивают средства на строительство. В связи с этим правительство области предложило продлить сроки аренды до 10 лет, что позволит многодетным семьям оформить банковские кредиты на строительство частного дома.

Многодетные семьи, воспитывающие три-пять детей, получают участки площадью 15 соток, если в семье более шести детей, ей предоставляется земельный надел площадью 20–30 соток. При подсчете учитываются и усыновленные дети в возрасте до 18 лет. Если в семье есть студенты очной формы обучения или военнослужащие срочной службы — до 23 лет. Для детей-инвалидов возраст не ограничен.

Евгений Морозов подчеркнул, что просто предоставить семье земельный участок — недостаточно. Необходимо позаботиться об инженерных коммуникациях, обеспечить вновь возводимые поселки развитой социальной инфраструктурой.

В 2013 году на обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками с уже подведенными коммуникациями в бюджете Нижегородской области заложено 180 миллионов рублей.

Большая часть многодетных семей хотела бы получить участки земли непосредственно в Городце, однако таких наделов недостаточно и власти предлагают семьям землю в других населенных пунктах.

21.01.13

Обсудить  /  11
Закрыть

Строительный каталог