Путин: вместо земельных участков многодетные семьи смогут получать льготные ипотечные кредиты

Выступая на заседании комиссии по мониторингу показателей социального и экономического развития государства, Владимир Путин заявил, что правительство рассматривает возможность предоставления льготных ипотечных кредитов многодетным семьям.

Путин: вместо земельных участков многодетные семьи смогут получать льготные ипотечные кредиты Владимир Путин, президент РФ

Новая программа заменит расходы на выделение бесплатной инфраструктуры. Михаил Бабич, занимающий пост полпреда президента в Приволжском округе, отметил, что в ходе предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков возникает ряд проблем. Большинство из них связаны с необходимостью предоставить семьям участки с уже подведенными коммуникациями, рядом с развитой инфраструктурой.

Зачастую расходы на проведение инженерных коммуникаций превышают затраты на предоставление земельных участков, подчеркнул Бабич.

В связи с этим полпред предложил предоставлять многодетным семьям вместо участков земли льготные ипотечные кредиты. В таком случае семьи смогут самостоятельно выбирать объекты недвижимости, а государство возместит часть первоначального взноса.

Президент в целом одобрил предложение Бабича, однако отметил, что нововведение нуждается в тщательной проработке. По словам Путина, данный вопрос необходимо решать совместно с субъектами федерации и правительством, изыскать источники финансирования.

Полпред в свою очередь подчеркнул, что решение этого вопроса не приведет к дополнительным расходам бюджета, так как проект можно реализовать за счет средств, которые были выделены на строительство инфраструктуры и коммуникаций.

24.01.13

Обсудить  /  12
Закрыть

Строительный каталог