В 2014 году ставки налога на недвижимость могут вырасти в шесть раз

Федеральная налоговая служба подготовила для правительства расчет последствий введения налога на недвижимость обычных граждан. Планируется, что налог будут введен с 2014 года, в результате россияне будут платить за свое недвижимое имущество практически в шесть раз больше.

В 2014 году ставки налога на недвижимость могут вырасти в шесть раз

Так, увеличится количество недвижимости, подлежащей налогообложению — с 35,55 миллиона объектов до 70,26 миллиона, а сборы возрастут в 5,63 раза и достигнут 137 миллиардов рублей. В среднем по стране ставка налога на квартиру увеличится до 1466 рублей. Для сравнения — в 2011 году этот показатель составлял 686 рублей.

К ощутимой дифференциации налогового бремени приведут крупные вычеты на каждого отдельного собственника недвижимости и высокая стоимость одного квадратного метра жилья в столице. Эксперты подчеркивают, что обычной семье из трех человек, владеющей двухкомнатной квартирой площадью не более 55 «квадратов», налог на недвижимость платить не придется.

А вот если человек владеет такой же московской квартирой единолично, ему придется заплатить порядка 5600 рублей в год. Если у москвича в собственности уже три подобных квартиры, то размер ежегодной суммы налоговых платежей вырастает до 28,8 тысяч рублей.

Владельцы роскошных апартаментов площадью 500 квадратных метров будут платить около 232 тысяч рублей ежегодно.

Сергей Шаталов, заместитель министра финансов, отметил, что размеры предельных ставок по налогу на объекты недвижимости будут увеличены «в разы». Ставки планируется принять к середине 2013 года, а действовать новый закон начнет уже с 2014 года.

25.01.13

Обсудить  /  11
Закрыть

Строительный каталог