Анатолий Сердюков может стать главным фигурантом уголовного дела

Следователи получили доказательства причастности экс-министра обороны к махинациям с бюджетными средствами во время строительства дороги к базе отдыха «Житное», которая принадлежит мужу сестры Сердюкова.

Анатолий Сердюков может стать главным фигурантом уголовного дела Анатолий Сердюков, бывший министр обороны РФ

Причастность бывшего министра к нарушениям во время строительства дороги и двух мостов подтверждается его подписями на документах, которые касаются проекта: смете, плане работ и других бумагах.

На возведение восьми километров трассы к базе отдыха «Житное» было потрачено более 100 миллионов бюджетных средств. В свое время гостями данной базы становились многие высокопоставленные чиновники, в том числе и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин, которые приезжали сюда на рыбалку.

В то же время не удалось подтвердить причастность Сердюкова к использованию сил солдат-срочников, которые участвовали в озеленении базы. Уголовное дело возбуждено по факту превышения должностных полномочий чиновниками Минобороны.

Главным фигурантом дела считается именно Анатолий Сердюков.

Среди госслужащих, которые уже дали показания по делу о «даче Сердюкова» Николай Макаров, начальник Генштаба, Дмитрий Булгаков, замминистра, курирующий вопросы тыла, а также Сергей Климец, командующий железнодорожными войсками.

Доказано, что командование ВВС предоставляло Сердюкову вертолеты, так как экс-министр любил наблюдать за ходом строительства дороги и озеленения базы отдыха с воздуха. Солдаты-срочники также доставлялись на территорию «Житного» вертолетами.

Однако, Главная военная прокуратура может вернуть уголовное дело на доследование, так как в документах указана не фамилия Сердюкова, как конкретного подозреваемого, а абстрактные «чиновники Министерства обороны».

Адвокат Генрих Падва отметил, что отказ экс-министра давать показания на допросе не дает следователям права менять статус Сердюкова из свидетеля в подозреваемого.

«Дачным» делом следователи заинтересовались после того, как стало понятно, что доказать причастность бывшего главы военного ведомства к махинациям в «Оборонсервисе» будет проблематично.

28.01.13

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог