В текущем году на Сахалине построят свыше 300 тысяч «квадратов» жилья

Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области, выступая на заседании регионального правительства, отметил, что в течение 2013 года планируется ввести в эксплуатацию свыше 300 тысяч квадратных метров жилых площадей.

В текущем году на Сахалине построят свыше 300 тысяч «квадратов» жилья Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области / Фото: er.ru

Губернатор напомнил, что в 2012 году в области было сдано порядка 214 тысяч «квадратов» жилья, хотя планировалось ввести в эксплуатацию не менее 300 тысяч квадратных метров. В этом году основной задачей правительства является увеличение прошлогодних показателей, подчеркнул Хорошавин.

Больше всего жилья будет построено в городе Южно-Сахалинск, в Охинском, Корсаковском, Анивском, Долинском и Холмском районах области, уточнил губернатор.

Около 50 тысяч квадратных метров жилья будет построено в рамках утвержденной программы регионального правительства «Строительство жилья в Сахалинской области», которая рассчитана на период с 2010 по 2015 года. Еще 80 тысяч «квадратов» возведут индивидуальные застройщики.

Не менее 80 тысяч квадратных метров жилой недвижимости планируется построить с целью переселения жителей сахалинских городов из аварийного и ветхого жилищного фонда. Кроме того, в области появится более 15 тысяч квадратных метров жилья с повышенными показателями сейсмоустойчивости, сообщил Хорошавин.

Также в нынешнем году будут сданы 22 особо значимых, масштабных объекта.

Среди них спортивный дворец «Сахалин», система теплоснабжения в Долинске, площадь Славы, морг областного бюро судебно-медицинской экспертизы в Южно-Сахалинске, фельдшерско-акушерский пункт в поселке Головнино Южно-Курильского района и другие здания социального назначения, заявил губернатор.

28.01.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог