Великобритания готова выделить один миллион долларов на улучшение водоснабжения в Киргизии

Ольга Лаврова, министр финансов Республики Киргизия, сообщила, что Великобритания выделит грант в размере более одного миллиона долларов на развитие системы водоснабжения в Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

Великобритания готова выделить один миллион долларов на улучшение водоснабжения в Киргизии Ольга Лаврова, министр финансов Республики Киргизия / Фото: president.kg

Помощь будет передана республике через один из известных международных финансовых институтов. На заседании комитета по международным делам парламента Киргизии Лаврова отметила, что Департамент международного развития Великобритании принял решение передать 871,6 тысячи фунтов стерлингов Киргизии на реализацию масштабного проекта улучшения водоснабжения в сельских районах.

Посредником при передаче средств выступит Международная ассоциация развития. По словам министра финансов республики, данные средства будут направлены на решение таких задач, как обучение местных жителей и сотрудников госучреждений, разработка стратегии развития водоснабжения, строительство новых водопроводов и химводоподготовка.

Согласно прогнозам экспертов, после запланированного на 2014 год вывода американских войск из Афганистана, в отдельных засушливых регионах Средней Азии может начаться настоящая «водная война» за пресные источники.

28.01.13

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог