К Универсиаде-2013 в Казани будут отреставрированы десятки исторических зданий

Рустам Минниханов, глава Республики Татарстан, выступая на тематической конференции, посвященной сохранению объектов культурного наследия России, заявил, что к началу Универсиады-2013 в Казани планируется воссоздать и отреставрировать десятки исторических строений.

К Универсиаде-2013 в Казани будут отреставрированы десятки исторических зданий

По словам Минниханова, проблема сохранения исторического облика актуальна не только для Казани, но и для всех современных городов. В столице Татарстана сегодня насчитывается более четырех тысяч исторических зданий, 552 из них имеют статус охраняемых памятников регионального и федерального значения.

Между тем, пластиковые окна в Казани уже серьезно поменяли облик фасадов многих зданий, некоторые из них изменились до неузнаваемого состояния. За последние 30 лет были снесены несколько десятков исторических строений, что вызвало критику со стороны Олеси Балтусовой, помощника президента Татарстана.

Рустам Минниханов подчеркнул, что уже сегодня заметны положительные изменения, принять участие в реставрации и восстановлении исторического облика зданий намерены многие частные инвесторы, без которых данный проект невозможно реализовать.

Президент Татарстана взял под личный контроль реализацию проекта государственно-частного партнерства «500 дней», в рамках которого в рекордные сроки будут отреставрированы, а в отдельных случаях и полностью восстановлены фасады исторических зданий в Казани.

По словам Минниханова, участники Универсиады-2013 должны увидеть всю красоту улиц древнего города. Впрочем, пока реконструкция коснется исключительно фасадов, на восстановление аутентичных интерьеров уйдет еще несколько лет.

12.02.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог