Сбербанк построит Международный финансовый центр в Рублево-Архангельском

Правительство одобрило проект возведения Международного финансового центра (МФЦ) в Рублево-Архангельском, на землях, принадлежащих Сбербанку России. При этом, вероятнее всего, на строительство будут выделены средства из пенсионных накоплений россиян.

Сбербанк построит Международный финансовый центр в Рублево-Архангельском

Ранее на совещании у Игоря Шувалова, первого вице-премьера, было сказано, что на строительство транспортной инфраструктуры МФЦ будут выделены только средства в рамках установленных лимитов на развитие Московского транспортного узла.

Так, Максим Соколов, министр транспорта, отметил, что в течение ближайших двух лет на развитие дорожной инфраструктуры планируется направить 280 миллиардов рублей. Первый вице-премьер отметил, что на возведение инфраструктуры МФЦ не предусмотрено выделение бюджетных средств, однако государство намерено оказать проекту административное и законодательное содействие.

В Сбербанке оценили затраты на строительство транспортной развязки для МФЦ в 81,6 миллиарда рублей. Только на возведение вантового моста через Москву-реку придется потратить не менее 15 миллиардов рублей. Необходимо также провести реконструкцию части железнодорожной ветки от станции Павшино и Рублевского шоссе, расширить въезды на Новорижское шоссе. 

Кроме того, до 2020 года планируется возвести две станции метрополитена, что потребует не менее 32 миллиардов рублей.

На совещании у Шувалова также рассматривалась возможность финансирования строительства транспортной инфраструктуры МФЦ за счет пенсионных накоплений россиян. Однако, как подчеркнули во Внешэкономбанке, такое использование пенсионных средств потребует дополнительных государственных гарантий.

РЖД, Минтрансу и Сбербанку поручено рассмотреть возможность применения пенсионных накоплений на финансирование строительства транспортной развязки МФЦ до 1 марта текущего года. Пока представители данных структур отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Напомним, что под пенсионными накоплениями подразумеваются средства, поступившие от накопительной части пенсии граждан России, которые не решили пока перевести деньги в негосударственный пенсионный фонд.

25.02.13

Обсудить  /  9
Закрыть

Строительный каталог