В Горном Алтае появился новый уникальный сельский микрорайон

Сергей Тевонян, первый вице-премьер Горного Алтая, сообщил, что в регионе был реализован уникальный проект — строительство сельского микрорайона, рассчитанного на тысячу жителей.

В Горном Алтае появился новый уникальный сельский микрорайон

В микрорайоне «Алгаир-2», расположенном в селе Майма, строительство велось в течение четырех лет. В результате было возведено 250 домов, в которых будут проживать порядка одной тысячи человек. Строительство велось на республиканские и федеральные средства, общая сумма инвестиций достигла 225 миллионов рублей.

Микрорайон представляет собой комплексную застройку — по 36 домов на семи полностью благоустроенных улицах. К каждому участку подведены центральная канализация, газ, водопровод и электроснабжение. Кроме того, в домах установлены входные двери, металлопластиковые стеклопакеты, проведены черновые отделочные работы. Власти уже возвели очистные сооружения в микрорайоне, однако дорога к «Алгаир-2» еще не заасфальтирована.

Тевонян рассказал, что в рамках проекта «Социальное развитие села до 2013 года» также было построено 50 жилых домов с общей площадью 2,712 тысячи квадратных метров. Здания предназначены для 50 местных семей, на эти цели было выделено еще 65,4 миллиона рублей.

Вице-премьер отметил, что в минувшем году в Горном Алтае было выделено на мероприятии по развитию сел 234,6 миллиона рублей. Средства поступали как из местного, так и из федерального бюджета.

25.02.13

Обсудить  /  11
Закрыть

Строительный каталог