В России приняты новые требования к качеству роллетов

В соответствии с принятым в РФ ГОСТом Р 52502-2012 производители рольставней обязаны обеспечить предусмотренные стандартом показатели устойчивости изделий ко взлому, повреждению и коррозии.

 В России приняты новые требования к качеству роллетов

С сентября 2012 года в РФ вступил в силу ГОСТ «Жалюзи-роллеты металлические. Технические условия» (Р 52502-2012). В стандарте приведены исчерпывающие требования к роллетным системам, а именно к показателям защитных свойств, ветровой нагрузки и теплотехники.

Принятие ГОСТА позволило практически унифицировать российские нормы с требованиями евростандарта EN 13659, действующего на территории стран Европейского Союза. Что касается основных требований к рольставням, которые выдвигаются ГОСТ Р 52502-2012, то они в первую очередь предполагают термоизоляцию окна минимум на 20%.

Кроме того, изделие должно выдерживать нагрузку твердого предмета массой 2 килограмма на центральную часть полотна, при этом учитывается, что энергия удара данного тела — не менее 20 Дж. Требование связано с необходимостью противодействия взлому и вандализму: такой показатель энергии примерно равен нагрузке от удара плечом среднестатистического взрослого человека.

Особое внимание в новом стандарте уделяется коррозионной защите. Элементы из металла не должны поддаваться коррозии после пребывания в соляном тумане на протяжении 1 тыс. часов. ГОСТом предусмотрено, что рольставни могут быть отнесены к определенному классу по степени пулестойкости и устойчивости ко взломам.

04.03.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог