Строительные работы в особняке Волконских на Воздвиженке приостановлены

Рустам Рахматуллин, координатор движения «Архнадзор», сообщил, что полицейские остановили проведение строительных работ в известном доме Волконских в центре Москвы.

Строительные работы в особняке Волконских на Воздвиженке приостановлены

Для этого сотрудникам полиции не понадобились дополнительные разрешительные документы, так как проводить строительные работы в выходные дни запрещено. Рахматуллин уточнил, что полицейские вывели из здания четырех рабочих, которые с помощью отбойных молотков и иных инструментов начали разбирать торцевую стену особняка, кровлю и половую доску.

Координатор «Архнадзора» подчеркнул, что историческое здание, которое были по непонятным причинам исключено из списка объектов культурного наследия в 2009 году, необходимо срочно спасать от разрушения. По словам Рахматуллина, спасти дом Волконских сможет только политическое решение, зданию необходимо вернуть статус объекта, нуждающегося в защите государства, а градостроительный план земельного участка, предоставленный застройщиком, нужно отозвать.

Дом, расположенный на Воздвиженке, 9, принадлежал деду Льва Толстого по матери — Николаю Сергеевичу Волконскому. Автор романов «Анна Каренина» и «Война и мир» неоднократно бывал в этом доме, здесь познакомился с Прасковьей Щербатовой, ставшей прототипом Китти Щербацкой, а также описал балы в особняке в своих произведениях.

«Архнадзор» развернул активную деятельность по спасению дома Волконских от разрушения. Так, направлено письмо в прокуратуру с просьбой признать решение Градостроительно-земельной комиссии столицы недействительным, а также отозвать план земельного участка и заключение Мосгосэкспертизы.

Кроме того, активисты движения обратились к застройщику — Межрегиональному общественному фонду «Центр развития межличностных коммуникаций» — с предложением прекратить незаконную реконструкцию исторического здания. В правоохранительных органах Москвы никак не прокомментировали данную информацию, компания-застройщик также хранит молчание.

11.03.13

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог