Президент разрешил депутатам оставить свои особняки и квартиры за границей

Российские парламентарии решили отказаться от принятия законопроекта, который должен был запретить госслужащим владеть объектами недвижимости за границей. Хотя закон уже был принят в первом чтении, нижняя палата парламента решила не создавать дополнительные ограничения для чиновников.

Президент разрешил депутатам оставить свои особняки и квартиры за границей

Инициатором таких послаблений стал Владимир Путин, который в конце февраля предложил новую редакцию документа. По мнению президента, необходимо запретить государственным служащим владеть счетами в иностранных банках и долями в зарубежных компаниях, однако при этом чиновники смогут оставить свои особняки и квартиры за границей.

Еще месяц назад депутаты дружно поддерживали принятие нового закона, некоторые парламентарии заявили, что готовы продать свои гостиницы и бунгало за рубежом, чтобы сохранить свой мандат. Теперь, после инициативы президента, депутаты решили привести новый законопроект в соответствие с предложенными поправками.

Железняк: закрыть счет в зарубежном банке и перевести средства в Россию проще, чем в срочном порядке реализовывать объекты недвижимости в другой стране.

Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы и один из инициаторов «жесткого» закона, запрещающего госслужащим владеть заграничной недвижимостью, уточнил, что нижняя палата не станет отзывать законопроект, а просто соединит его с вариантом президента.

По словам Железняка, закрыть счет в зарубежном банке и перевести средства в Россию проще, чем в срочном порядке реализовывать объекты недвижимости в другой стране, поэтому предложение Путина «взвешенне и логичнее».

Теперь депутатам не придется подыскивать покупателей на свои дома и квартиры в странах дальнего зарубежья, однако появится необходимость закрыть счета в иностранных банках и перевести средства на родину.

Анна Лунева, заместитель директора Центра политической информации, отметила, что президент решил отказаться от карательного законодательства, но подчеркнула необходимость контроля за доходами депутатов, чтобы точно знать, «на какие средства тот или иной чиновник приобрел виллу на Багамах».

15.03.13

Обсудить  /  21
Закрыть

Строительный каталог