Россияне возглавили рейтинг самых активных покупателей объектов элитной недвижимости

Данные, собранные международным агентством недвижимости Moscow Sothebys International Realt, свидетельствуют о том, что в настоящее время наиболее активными покупателями элитных квартир и роскошных особняков являются именно россияне.

Россияне возглавили рейтинг самых активных покупателей объектов элитной недвижимости

На граждан России приходится порядка 25% сделок с элитной недвижимости на самых популярных рынках жилья. Сегодня «пятерка» наиболее активных покупателей «элитки» выглядит так: первое место уверенно заняли состоятельные россияне (25% сделок), второе — китайцы, в основном выходцы из Гонконга (21%), третье — англичане (14%), четвертое — французы (10%), и пятое — американцы (8%).

Практически 40% состоятельных покупателей приобретают второй объект недвижимости с целью инвестиции средств, остальные 60% — для своих близких или в качестве «второго дома» в курортном районе. В зависимости от хобби и увлечений, покупатели делают выбор в пользу дома, например, с винным погребом, теннисным кортом, конюшней, виноградником, полем для гольфа или мини-кинотеатром.

Анна Батизи, глава департамента зарубежной недвижимости Moscow Sothebys International Realty, отмечает, что россияне, заработав на родине достаточно крупную сумму средств, приобретают жилье в Европе для своих детей, получающих здесь образование, или в качестве выгодной инвестиции.

В десятку самых популярных среди российских покупателей недвижимости городов попали Лондон, который остается лидером по числу сделок, Париж Пекин, Гонконг, Берлин, Нью-Йорк, Майами и Сингапур.

По словам специалистов, если ранее большая часть подобных сделок с элитными объектами недвижимости заключалась именно в Европе, то сегодня интересы инвесторов все чаще обращаются в сторону азиатских государств.

18.03.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог