В России увеличились объемы выпуска основных строительных материалов

Министерство регионального развития сообщило, что в минувшем году в России увеличились объемы производства большинства самых популярных строительных материалов, в частности щебня, кирпича, гравия, песка, стекла, цемента и железобетона.

В России увеличились объемы выпуска основных строительных материалов

При этом в министерстве подчеркнули, что рынок стройматериалов все еще не вышел на уровень докризисного 2007 года. В сообщении Минрегионов сказано, что рынок стройматериалов, который сильно пострадал от кризиса 2008 года, только в 2012 году начал постепенно восстанавливаться.

Так, в минувшем году на 10,4% выросло производство теплоизоляционных материалов из стекловолокна и минеральных волокнистых материалов, гравия, щебня и кварцевого песка — на 16,6%, железобетона — на 9,6%, цемента — на 9,5% в сравнении с 2011 годом.

Производство стеновых материалов увеличилось в объемах скромнее — на 5,3%, термопрофилированного и листового стекла — на 2,6%. В то же время изоляционных и кровельных материалов в стране было произведено на 1,8% меньше, чем в 2011 году, а шифера и плит — на 38,8%.

Таким образом, выйти на докризисный уровень сумело только производство термопрофилированного и листового стекла, а также цемента, остальные сегменты рынка по-прежнему значительно уступают показателям 2007 года.

19.03.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог