Количество сделок с недвижимостью в Южной Корее снизилось на 14%

В то время как на волне растущего спроса Гонконг, Сингапур и Китай предпринимают все меры для снижения стоимости жилья, Южная Корея столкнулась с кризисом рынка недвижимости. За минувший месяц количество сделок с объектами недвижимости в этой стране сократилось на 14%.

Количество сделок с недвижимостью в Южной Корее снизилось на 14%

Парк Чжин Хе, президент Южной Кореи, ранее сообщила о планах по поддержке рынка недвижимости, которые особенно актуальны в свете сложившегося положения. Так, число сделок по купле-продаже жилых и коммерческих площадей в Южной Корее снизилось до уровня 2006 года, а цена недвижимости упала до показателей 2008 года.

Специалисты отмечают, что в настоящее время рост ипотечного рынка в стране сдерживают долги домохозяйств, однако никакие специальные финансовые меры не требуются. Рональд Мэн, экономист HSBC в Гонконге, отметил, что спрос возродить будет трудно, для этого доходы граждан должны расти быстрее нынешних темпов.

Правительство Южной Кореи уже понизило налоги на приобретение жилой недвижимости, однако Комиссия по финансовым услугам пока не намерена смягчать существующие ограничения по ипотечным займам.

Эксперты также связывают падение спроса на недвижимость в Южной Корее со старением населения и перепроизводством.

Кроме того, многие потенциальные покупатели решили отложить заключение сделок, ожидая дальнейшего понижения цен. А инвесторы опасаются, что уменьшение стоимости недвижимости не позволит им получить прибыль от их перепродажи и также отказываются вкладывать средства в недвижимое имущество.

В то же время власти Китая, Сингапура и Гонконга вынуждены вводить ограничения и контролировать рост цен, так как недвижимость здесь становится все менее доступной для среднего класса.

20.03.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог