Задача по снижению ипотечных ставок до 7% оказалась невыполнимой

Правительство не сумеет обеспечить снижение ставки по ипотечному кредитованию до 7%, поскольку этого не позволяет сделать уровень инфляции. В то же время, Дмитрий Медведев надеется, что ставку удастся уменьшить хотя бы до 10%.

Задача по снижению ипотечных ставок до 7% оказалась невыполнимой Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Дмитрий Медведев считает задачей правительства довести ставку ипотеки до уровня 7%. В то же время, премьер с сожалением констатировал, что из-за инфляции этого не удастся добиться в текущем году, однако не исключено, что ставка будет снижена до 10%.

Кроме того, глава правительства считает недопустимой большую разницу между ставкой рефинансирования Центробанка, банковской и ипотечной ставками, считая, что она не должна превышать 2%. Такой информацией Медведев поделился во время встречи с коллективом компании «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат».

На сегодняшний день средняя годовая ипотечная ставка достигает 12%.

Российские власти поднимают вопрос ее снижения не в первый раз, но пока безрезультатно. В мае прошлого года Владимир Путин дал несколько поручений по приведению ставки в рублях в соответствие показателю инфляции, то есть не выше 2,2 процентных пункта. Тем не менее, Александр Семеняка, гендиректор «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию», в конце 2012 года прогнозировал рост ставки до 13,5%.

01.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог