Количество объектов, построенных по экологическим стандартам, за 2 года утроится

В Москве и области внедряются экологические стандарты строительства офисных и складских помещений. К 2015 году будет сертифицировано по экологическим нормативам 600 тыс. квадратных метров офисных и 607 тыс. — складских помещений.

Количество объектов, построенных по экологическим стандартам, за 2 года утроится

Как считает Ксения Агапова, член Совета по вопросам экологического строительства, являющаяся представителем компании Jones Lang LaSalle, в Москве количество офисов, сертифицированных по экологическим стандартам, к 2015 году увеличится втрое. Такой прогноз Агапова озвучила на выставке «Мосбилд-2013» во вторник и уточнила, что с 2010 года сертификаты выданы на 16 зданий, на очереди — еще 50 зданий, владельцы которых подали соответствующие заявки.

Суммарная площадь сертифицированных офисных объектов составила 218 тыс. квадратных метров или 2% от общей площади всех офисных зданий в столице. Ожидается, что к 2015 году будет сертифицировано 600 тыс. квадратных метров офисных площадей. Что касается подмосковных складских помещений, то сертификаты выданы всего на 2 таких объекта суммарной площадью 127 тыс. квадратных метров или 1% от общей площади складов в Московской области.

К 2015 году будет сертифицировано 607 тыс. квадратных метров складских площадей.

Агапова разъяснила, что дополнительные затраты осуществляются на выполнение строительства по экологическим стандартам, количество которых составляет 35% от всех нормативов. 44% стандартов дают экономию в строительстве и эксплуатации объектов, остальная часть не влияет на затраты.

02.04.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог