Новосибирская агломерация будет развиваться вокруг аэропорта и научных центров

Константин Неустроев, главный архитектор ОАО «Гипрогор», заявил, что Новосибирская агломерация, в которую войдет сам областной центр и близлежащие сельские районы, будет развиваться вокруг научных центров, аэропорта «Толмачево» и производства строительных материалов.

Новосибирская агломерация будет развиваться вокруг аэропорта и научных центров

Московская компания «Гипрогор» занимается разработкой плана Новосибирской агломерации в сотрудничестве с другими экспертами. Общая площадь агломерации, куда войдут отдельные поселения десяти районов области, а также Искитимский и Новосибирский сельский районы, достигнет десяти тысяч квадратных километров.

На этой территории эксперты предлагают сформировать так называемые зоны опережающего развития.

Планируется выделить четыре таких зоны, первая из которых возникнет вокруг аэропорта «Толмачево», к которому сходятся многие магистрали региона, рядом находится и крупный промышленно-логистический парк. Около аэропорта построен также «Новосибирск Экспоцентр», в дальнейшем эта территория охватит город Обь и превратится в настоящий город с 50–60 тысячами рабочих мест.

Кроме того, в настоящее время на юге Новосибирска идет формирование зоны, получившей условное название «Наукополис», с помощью восточного обхода в нее объединятся Академгородок, Краснообск и наукоград Кольцово.

По словам архитектора, третья зона опережающего развития формируется в Бердске и Искитиме, где появился кластер строительных материалов, конструкций и изделий. У местных предприятий, поставляющих продукцию по всей Сибири, большие планы относительно дальнейшего развития, заметил Неустроев.

Четвертой зоной станет центр Новосибирска, однако, чтобы решить транспортные проблемы этого района, необходимо строительство линии скоростного трамвая и метрополитена. Архитектор подчеркнул, что Новосибирск является важнейшим городом Сибирского федерального округа, поэтому развитие данной агломерации стало приоритетной задачей властей.

04.04.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог