Прокладка интернет-кабелей в строящихся домах станет обязательной

Операторы связи потребовали предусматривать необходимые коммуникации в жилых домах на этапе проектирования с целью упростить и удешевить работы по прокладке кабелей. Кроме того, предлагается предусматривать отдельные помещения на чердаках для размещения необходимого оборудования.

Прокладка интернет-кабелей в строящихся домах станет обязательной

По информации Минкомсвязи, операторы вышли с предложением классифицировать коммуникации для организации сотовой связи и проводного интернета как обязательные. Предполагается, что при строительстве жилой недвижимости должны быть предусмотрены трассы для прокладки интернет-кабелей, а также обустроены отдельные помещения для установки оборудования сотовых операторов.

По мнению Олега Свирского, технического директора компании МТС, эти требования должны быть внедрены на этапе градостроительного проектирования.

Как сказал Свирский, в предложениях, которые были поданы в Минкомсвязи, операторы указали необходимость предусматривать в проектах строительства домов помещения чердачного типа для оборудования, коммуникации для кабелей между домами и необходимые входы для них на первых этажах.

Екатерина Осадчая, представитель министерства, проинформировала о том, что данная инициатива поддержана, предложения уже включены в проекты новых нормативов. На сегодняшний день девелоперские компании предусматривают коммуникации для линий связи только в новых домах высокого класса.

05.04.13

Обсудить  /  21
Закрыть

Строительный каталог