НП «ЖКХ Развитие» предложило выселять злостных неплательщиков коммунальных услуг

Некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие» разработало проект закона, который ужесточает меры в отношении неплательщиков коммунальных услуг. Предполагается, что если сумма долга по услугам ЖКХ достигнет 5% от рыночной стоимости квартиры и суд примет соответствующее решение, неплательщик будет выселен, а жилье выставлено на торги.

НП «ЖКХ Развитие» предложило выселять злостных неплательщиков коммунальных услуг

В то же время Министерство регионального развития инициативу «ЖКХ Развитие» не поддержало. В сообщении ведомства сказано, что необходимо предварительно рассмотреть экспертные заключения по проекту, прием которых продлится до 14 апреля. В Минрегионе отметили, что предложение не поддерживают, однако готовы обсудить данную инициативу и предоставить площадку на своем сайте для обсуждения инициатив экспертных сообществ и институтов гражданского общества, которые нацелены на решение наиболее острых вопросов коммунальной сферы.

В проекте «ЖКХ Развитие» подчеркивается, что выселить неплательщика можно будет только по решению суда, причем владельцу квартиры предоставляется три месяца на то, чтобы расплатиться с коммунальщиками. Если и после этого долг не будет выплачен, квартира выставляется на публичные тоги с начальной ценой 80% от рыночной стоимости.

Если у неплательщика нет другого жилья, ему будет предоставлена квартира по договору социального найма.

Напомним, что НП «ЖКХ Развитие» позиционируется как площадка для диалога между представителями власти, бизнеса, ученых, общественности и обычных граждан. Андрей Чибис, исполнительный директор партнерства, выступает членом экспертного совета по развитию ЖКХ при российском правительстве.

11.04.13

Обсудить  /  17
Закрыть

Строительный каталог