Рамзан Кадыров: для жителей села, пострадавшего от оползней, будет построен новый поселок

Рамзан Кадыров, глава Республики Чечня, принял решение построить новый поселок в Ножай-Юртовском районе. В новый населенный пункт будут переселены жители села Чечель-Хи, которое серьезно пострадало от оползней.

Рамзан Кадыров: для жителей села, пострадавшего от оползней, будет построен новый поселок

Чечель-Хи находится в опасной зоне, первоначально в селе было около 100 дворов, однако сегодня осталось всего 15, остальные пострадали от оползней и жители были вынуждены покинуть свои родные дома. Оставшиеся сельчане отказываются переезжать далеко от родного поселка и обратились к властям за помощью.

Ахмед Хататаев, глава района, пояснил Кадырову, что жители не желают покидать земли предков, однако и оставаться в селе опасно. В связи с этим власти приняли решение выделить земли и стройматериалы на возведение нового села в безопасном месте. Новый поселок также получит название Чечель-Хи.

На сегодняшний день заявления написали порядка 30 семей, которые хотели бы обустроиться на новом месте. Однако желающих будет значительно больше — многие сельчане, которые ранее покинули опасный район, хотели бы вернуться в родные земли, отметил Хататаев.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что для села будет выделено безопасное место и все жители, желающие построить здесь новые дома, получат помощь от властей. При этом, если на выделенном участке в течение года не начнется строительство, земли будут изыматься, отметил глава Чечни.

В новом поселке также планируется построить мечеть на 200 человек. Возрожденное село Чечель-Хи с другими населенными пунктами соединит асфальтовая дорога. По словам Кадырова, в ближайшее время развитию горных районов будет уделяться особое внимание — в перспективе власти республики надеются возродить горный туризм в этом живописном регионе.

25.04.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог