Каждый россиянин сможет стать владельцем своего родового поместья

Группа депутатов от ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым, вице-спикером Госдумы, внесла в парламент на рассмотрение закон о предоставлении россиянам по одному гектару земли для обустройства так называемой «родовой усадьбы».

Каждый россиянин сможет стать владельцем своего родового поместья Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы от партии ЛДПР / Фото: ldpr.ru

По мнению Ярослава Нилова, заместителя руководителя фракции ЛДПР, данный законопроект позволит развивать сельскохозяйственные территории и гарантирует россиянам право на земельные участки, как на основное национальное достояние.

По словам Нилова, каждый россиянин сможет создать собственное родовое поместье, которое будет передаваться по наследству.

Участки будут предоставляться государством на безвозмездной основе. Минимальный размер участка будет составлять один гектар, что позволит сбалансировать экологическую систему из зеленых насаждений, сельскохозяйственных культур, лесных массивов и водных объектов.

Максимальный размер родового поместья будет устанавливаться в каждом регионе местными властями. Согласно законопроекту фракции ЛДПР, россияне, решившие основать родовую усадьбу, будут освобождены от уплаты налогов на землю, возведенные на ней строения, а также продукцию, выращенную на данном участке. При этом участок нельзя будет продать, заложить или сдать в аренду.

Родовые усадьбы не подлежат аресту, конфискации или разделу.

Планируется, что закон вступит в силу уже летом будущего года и позволит возродить российское село, заселить земли вдали от крупных городов, укрепить институт семьи и обеспечить россиян экологически чистыми продуктами.

29.04.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог