По решению суда часть реабилитационного центра «Детство» в Подмосковье передадут монастырю

Как сообщил представитель Арбитражного суда Московской области, иск Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря по поводу изъятия участка земли с медицинским корпусом у реабилитационного центра «Детство» в Подмосковье суд решил удовлетворить.

По решению суда часть реабилитационного центра «Детство» в Подмосковье передадут монастырю

Первое решение по данному делу суд принял еще весной минувшего года и участок должен был отойти монастырю. Однако, реабилитационный центр подал кассационную жалобу и спор был вынесен на новое рассмотрение. Тогда Федеральный арбитраж отметил, что суд не установил, действительно ли на участке расположено четырехэтажное строение медицинского корпуса, кому принадлежит данная постройка и кто ее фактически занимает.

Юрий Федянин, заместитель директора центра «Детство», отметил, что в здании корпуса находятся поликлиника и два стационарных отделения, где проходят лечение дети с ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом и другими тяжелыми заболеваниями. За год медицинское учреждение посещают более 15 тысяч маленьких пациентов, которые получают здесь квалифицированную помощь.

Между тем, по словам Федянина, монастырь претендовал не только на сам участок земли, где расположено медучреждение, но и на подъездные дороги к корпусу.

Синодальный информационный отдел Русской православной церкви в свою очередь подчеркивает, что монастырь не претендует на сам медицинский корпус. Денис Маханько, представитель информационного отдела РПЦ, отметил, что в иске речь идет только о незастроенном земельном участке около поликлиники.

Маханько заметил, что данный участок является охраняемой природной зоной, был изъят у монастыря незаконно и до сих пор не застроен. Представитель РПЦ назвал конфликт «многолетним» и выразил надежду, что теперь, после решения суда, он будет мирно разрешен.

29.04.13

Обсудить  /  16
Закрыть

Строительный каталог