Сергей Собянин: в текущем году будут отреставрированы фасады 300 исторических домов

В своем интервью каналу «Москва 24» Сергей Собянин, мэр столицы, отметил, что в нынешнем году планируется отреставрировать фасады не менее 300 исторических строений.

Сергей Собянин: в текущем году будут отреставрированы фасады 300 исторических домов

По словам градоначальника, за минувшие два года уже были отреставрированы фасады свыше 500 домов, в этом году из бюджета будут выделены средства на ремонт еще 300 зданий. При этом Собянин подчеркнул, что владельцы домов могли бы активнее участвовать в проведении реставрации.

Собственникам 200 зданий мэрия направила письма с просьбой принять участие в программе, однако ответили пока только 50 владельцев, изъявивших желание участвовать в реставрации. Остальные пока не ответили, но, как подчеркнул мэр Москвы, отмолчаться им не удастся, так как за состояние фасада также отвечают владельцы.

Если фасад не приведен в порядок, собственникам грозит крупный штраф, заметил Собянин.

По словам мэра, в настоящее время власти активно привлекают к проведению реставрации историков и экспертов, благодаря чему москвичи стали гораздо реже жаловаться на качество реставрационных работ и несоответствие обновленного фасада историческому облику дома.

02.05.13

Обсудить  /  18
Закрыть

Строительный каталог