К концу года россияне задолжают по ипотеке 30 миллиардов рублей

По мнению специалистов коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», к концу текущего года общий размер задолженности россиян по ипотечным кредитам вырастет до 30 миллиардов рублей.

К концу года россияне задолжают по ипотеке 30 миллиардов рублей

Эксперты отмечают, что такая тенденция в основном связана с тем, что в минувшем году банки пытались привлечь новых клиентов и существенно снизили требования к заемщикам. Так, многие российские банки выдавали ипотеку без официальной справки о доходах. Такими привлекательными условиями могли воспользоваться мошенники, изначально не собиравшиеся выплачивать взносы по кредиту.

Уже в мае 2013 года сумма задолженности по ипотеке в России составила 28,3 миллиарда рублей, что на 11% больше, чем в минувшем году.

И размеры задолженности продолжат расти, прогнозируют специалисты. Более 11,3 миллиарда рублей из общей суммы задолженности в настоящее время приходится на Центральный федеральный округ, еще 4,2 миллиарда рублей — на Сибирь, 4,1 миллиарда — на Приволжский федеральный округ, 2,5 миллиарда — на Северо-Западный федеральный округ, уточнили в «Секвойя Кредит Консолидейшн».

Снижение темпов роста российской экономики в целом, повышение ставок по ипотечным кредитам, а также рост цен на жилье приведут к тому, что количество выданных ипотечных кредитов в текущем году понизится на 13%, прогнозируют эксперты. При этом ставки по ипотеке, вероятнее всего, вырастут до 13,6%.

Для сравнения — в минувшем году в России было выдано 690,7 тысячи кредитов на приобретение жилья на общую сумму 1,02 триллиона рублей, что на 30% больше показателей 2011 года. В нынешнем году банки выдадут не более 600 тысяч кредитов, считают эксперты.

13.05.13

Обсудить  /  17
Закрыть

Строительный каталог