Строители разрушили одну из самых крупных пирамид майя в Белизе

Хайме Аве, глава института археологии Белиза, сообщил, что еще на минувшей неделе во время проведения строительных работ была частично разрушена пирамида майя, являющаяся одной из самых крупных на планете.

Строители разрушили одну из самых крупных пирамид майя в Белизе

Примечательно, что сразу после обнаружения разрушений об инциденте прессе не сообщалось. Пирамида была повреждена экскаваторами и бульдозерами, когда строители занимались добычей камня для прокладки новой дороги. По словам Хайме Аве, перепутать пирамиду майя с обычным холмом или скалой природного происхождения невозможно, поэтому речь может идти о злом умысле строителей.

В связи с инцидентом полиция Белиза уже начала расследование инцидента, если будет доказана умышленная вина строителей, им грозит уголовное наказание за порчу объекта, имеющего большую культурную и историческую ценность.

Пирамида была повреждена экскаваторами и бульдозерами, когда строители занимались добычей камня для прокладки новой дороги.

Пострадавшая от нерадивых строителей пирамида находится в Нохмуле — крупном поселении древней цивилизации майя. В настоящее время здесь проводятся археологические раскопки. Возраст пирамиды, как уточнил глава археологического института Белиза, оценивается в 2,3 тысячи лет.

Согласно закону, хотя территория Нохмула расположена на землях частных компаний, все исторические объекты находятся под охраной государства, поэтому вести добычу камня на территории археологических раскопок строители не имели права.

14.05.13

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог