В Сочи от угроз перешли к делу

В Сочи, на глазах сотен отдыхающих, развернулось настоящее шоу по зачистке города от незаконных построек. Двухмесячный срок, отведенный на добровольную ликвидацию подобных объектов, истек. От угроз перешли к делу.

Первым под удар отбойных молотков попало 7-этажное здание нелегальной гостиницы. Это типичная ситуация — по документам значится гараж, а в действительности построен мини-отель или целый микрорайон.

Самозастрой и раньше был серьезной проблемой для всего черноморского побережья, а после победы Сочи в борьбе за Олимпиаду-2014 за незаконное строительство взялись с удвоенной силой.

С подробностями — корреспондент НТВ Юрий Степанов.

Семь этажей арматуры, кирпича и бетона по документам именуются солярием с душем и комнатой для массажа. Незаконно возведенная прямо на пляже гостиница стала первой жертвой войны с самостроем в Сочи.

Снести здание не менее сложно, чем его возвести. Взрывать нельзя, рядом автомобильные и железнодорожные мосты. И все же ломать — не строить. Рабочие должны спуститься от крыши до фундамента всего за 10 дней.

Снос готовили как боевую операцию. Площадку оцепили милиционеры и судебные приставы. Поговаривали даже о возможной провокации со стороны хозяев стройки. Но это так и осталось слухом.

Застройщики на уничтожение своего недвижимого имущества предпочли не смотреть. Зато губернатор Кубани наблюдал за сносом лично.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Вот таким путем мы будем действовать дальше. И впредь все те, кто нарушает закон, и те, кто уродует наши города, должны иметь в виду: мы будем именно действовать соответствующим образом — уничтожать эти здания и незаконные постройки».

Сейчас в судах Краснодарского края более 400 дел о незаконном строительстве. 230 объектов уже снесено. Правда, пока это небольшие кафе, магазинчики и гаражи.

Снос крупных зданий еще впереди. Сочи и другие города черноморского и азовского побережья края буквально нашпигованы многоэтажными гостиницами, ресторанами и жилыми домами, построенными без разрешения.

Имеретинская долина — будущий центр Зимних игр 2014 года — со всех сторон окружена гаражами, превращенными в многоэтажные дома. Но то, что сходило с рук в летней столице, в олимпийской столице недопустимо.

За час до сноса многоэтажки в Сочинском зимнем театре на краевом совещании уволили нескольких районных архитекторов. Выговоры и предупреждения никто даже не считал. Ни для кого не секрет, что в засилье самостроя в равной степени виноваты и застройщики, и чиновники.

Александр Ткачёв, губернатор Краснодарского края: «Будут наказаны все те, кто принимал эти решения, кто закрывал глаза, поощрял бездействие или безответственность. И я думаю, что наступила именно эта пора».

На составление полного списка незаконно возведенных построек муниципальным чиновникам сегодня отвели две недели. За самострой, обнаруженный после часа «икс», они будут расплачиваться креслами.

Облик олимпийского Сочи теперь должен строго соответствовать генеральному плану. Поэтому вскоре внешний вид должны сменить даже законно построенные, но неряшливые здания.

17.08.07

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог