Государство сможет отбирать у граждан недвижимость в упрощенном порядке

В Государственную Думу внесен законопроект, который грозит россиянам последствиями, сопоставимыми с пресловутой коллективизацией. Этот законопроект уже назвали "олимпийскими поправками в земельный кодекс". Суть очень проста: под предлогом олимпийских нужд отбирать у граждан недвижимость в упрощенном порядке.

То есть, если власти надо, может сказать своей земле "прощай". В суде будут говорить только о размерах компенсаций, а не о самой возможности для властей отобрать вашу землю под свои, как сказано в законопроекте, федеральные нужды. А поскольку победа Сочи была победой России, нет сомнений в том, что эти олимпийские правила отъема земли распространятся на всю страну.

Между тем во многих престижных районах захват земли и рейдерство стали обычным делом, особенно в Подмосковье, причем при полном попустительстве властей. Как отбирают золотые сотки, или что такое коллективизация для богатых, узнал Сергей Седов.

Репортаж Сергея Седова КОРР.: Почти спецоперация - покупка земли рядом с лесом в Подмосковье. Этот район недалеко от Москвы обещает стать богаче Рублевки. Цены на дома в долларах и с шестью нулями. В среднем такой особняк будет стоить 5 миллионов, но в частной беседе даже риэлторы землю здесь покупать не рекомендуют. - Ей статус меняют, и вроде как можно строить.

КОРР.: По мнению Николая Силаева, элитные дома строятся на его земле. Он и другие крестьяне колхоза "Россия" могли бы стать миллионерами, но недавно узнали, что они "Россию" продали, точнее, свои колхозные паи в ней. - Вот это колхозное все было, и это уже не наше теперь стало.

КОРР.: Три года назад крестьян вызвали в правление родного колхоза, там выдали премию и попросили за нее расписаться на полупустых бланках. Позднее вместо благодарности к председателю стали возникать вопросы: куда пропала земля? - В регистрационной палате находится договор купли-продажи, якобы за моей подписью. Договора я этого не видела. Там черным по белому написано, что Михаил Алексеевич купил у меня земельный пай в размере 2,14 гектара земли.

КОРР.: Председатель стал вдруг недоступен и для своих подчиненных, и для прессы.

На этот раз секретарь сообщила: срочно уехал в очередную командировку. - Когда он будет? - Не знаю.

КОРР.: За три года на бывшей колхозной земле вдруг выросли особняки. Выяснилось, что хозяином пашни стала "Инком-недвижимость". За свои 2 с лишним гектара каждый колхозник получил больше тысячи долларов, правда, рыночная цена сейчас исчисляется в миллионах. - Прокуратура, УВД, УБЭП - это настоящая крыша для мошенников.

КОРР.: Теперь более 40 колхозников пишут иски, жалобы, заявления во все инстанции. Вот обвиняют Московскую областную прокуратуру в бездействии. Власти не находят нарушений, а значит, и говорить не о чем. На этот раз прокурор так и не вышел. В московском офисе "Инком-недвижимости" шум по поводу земли не воспринимают серьезно. Президент Сергей Козловский все больше немногословен и уверяет: все в рамках закона.

Сергей КОЗЛОВСКИЙ, президент корпорации "Инком-недвижимость": Когда земля стала расти во всем Подмосковье, то крестьяне как этого колхоза, так и всех других колхозов России просто стали пытаться вернуть себе назад доли земельные, чтобы продать их дороже.

КОРР.: Обманутые колхозники развернули фронт и вошли в общественную организацию.

Она так и называется - "Крестьянский фронт". Похоже, бои будут долгими, плакаты сделаны из долговечного брезента. Лозунги тоже вечные, вот как этот. Фронт растет, как на дрожжах, обманутых колхозников по всей стране становится больше, а пикеты происходят чаще. - Как профессиональный юрист, я считаю, что если бы я мог пойти в суд и получить правосудное решение, вот этого бы всего не было. Я бы пошел, получил, и все.

КОРР.: Колхозной землей, которая уходит из-под ног, занимается адвокат Андрей Столбунов. По его мнению, такая схема обмана, как с продажей "России", типична.

Крестьянин расписывается на приказе о премии, подпись остается, а текст документа выше меняется на нужный. Так и появляются расписки о продаже земли. - Вот этот кусок вставлен. Даже не факсе видны следы монтажа ксерокопированного.

КОРР.: Правда, это только копия заявления, поэтому для суда экспертиза такого документа ничего не значит. Оригиналы адвокату недоступны. Где они и у кого, неизвестно. - Что удивительно, это часто встречается, настолько дешевые способы фальсификации. Думаешь, может, потрачены какие-то большие деньги. Нет, там просто вот копейки.

КОРР.: Вот самый роскошный и престижный жилой район страны - Рублевское шоссе. В природоохранной зоне несколько деревень и элитная Барвиха. В этих домах живут популярные звезды, нефтяные магнаты, большие чиновники и известные политики.

Сейчас поселок расширяется. Чуть дальше, на окраине, лес. Сейчас здесь еще можно собирать грибы, но кто знает, будет ли здесь лес через несколько лет. - Падушкинский (?) лесопарк отдан под аренду и уже разделен на участки, которые, возможно, будут застраиваться.

КОРР.: Игорь Тимуинков и еще несколько человек - вот кто отстаивает этот лес.

Российские суды не помогают, обратились в Страсбург. - Это груздь. Груздь, который теперь навевает грусть.

КОРР.: Лес государственный, и не то что строить, здесь вырубка запрещена. А тут в центре растет очередной элитный городок. - Федеральные земли, дорога, которая проходит через сердцевину леса, который остался последним в Одинцовском районе. Вот бетономешалки, проезд которых по данной дороге запретили три прокуратуры.

КОРР.: Даже Олег Митволь, известный борец за природу, не может вмешаться в строительство поселка, здесь слишком большие интересы и деньги. Гектар земли в природоохранной зоне продается по астрономическим ценам - 30 миллионов долларов.

Ни реальных законов, ни механизмов борьбы нет.

Олег МИТВОЛЬ, заместитель руководителя Федеральной службы в сфере природопользования РФ: Суды должны сажать людей, которые приводят к прямым потерям государственной недвижимости. К сожалению, результаты пока слабенькие.

КОРР.: Соревнования в детской конной школе, может, станут последними. Владельцев клуба выживают с территории. Она находится неподалеку от деревни Черная и приглянулась бизнесмену. Он хочет построить здесь завод. Школу обнесли забором.

Там, где большие интересы, даже покровительство губернатора Московской области Громова не имеет силу. - Слова нам не нужны, нам дело нужно. Нам уже свет, воду отключают. Куда нам деться? Вот 60 голов лошадей - куда?

КОРР.: Как федеральные леса и колхозные поля превращаются в частные угодья? Да легко, на бумаге, рассказывает бывший сотрудник внутренних органов. Достаточно в регистрационных органах поменять старую карту местности на новую с нужной планировкой земельных участков. - Произошел обмен, но обмен неравнозначный.

КОРР.: Бывший следователь вел колхозное дело по продаже "России", просил не показывать и не называть его имени - опасается, несмотря на то, что из органов уволился после того, как ему было отказано в возбуждении уголовного дела. - Не могу назвать этих влиятельных людей, но эти люди занимают очень высокие посты на федеральном уровне.

КОРР.: Как вы думаете, с Путиным они здороваются? - Я думаю, здороваются.

КОРР.: Что бедные крестьяне, что богатые бизнесмены - от земельного рейдерства никто не застрахован. Элитный гольф-клуб в Крылатском, в черте Москвы. На выходные сюда приходят поиграть бизнесмены, послы Кореи и Японии. Говорят, что этой землей заинтересовался мэр Москвы и через своего подчиненного дал понять владельцам: интерес у него серьезный. - Префект сказал, что просто заинтересован лично наш мэр Москвы. Первоначально было предложение - за любые деньги. Когда включил административное рейдерство, конечно, денег уже больше никто не предлагает. Сейчас хотят просто отобрать.

КОРР.: В рейдерских захватах косвенно или прямо принимают участие правоохранительные органы, говорит Павел Астахов. Отсутствие закона о рейдерстве выгодно в первую очередь власть имущим.

Павел АСТАХОВ, адвокат: Без участия представителей правоохранительных органов, а тем более представителей правосудия, рейдерство не было бы сегодня столь эффективным. Не я об этом говорю, об этом говорит упрямая статистика.

КОРР.: Часть тиража книги "Рейдер" будет отправлена депутатам Государственной Думы в качестве подарка и практического пособия в разработке антирейдерского закона с намеком на то, что пора такой принять.

Сейчас депутаты Государственной Думы собираются принять поправки к жилищному кодексу. Этот закон уже прозвали олимпийским. Он готовится специально для Сочи, где пройдет Олимпиада в 2014-м. Государство теперь сможет отымать любую понравившуюся частную собственность. Это ему будут позволять юридические дебри.

Правда, при более близком рассмотрении закона оказывается, что он будет работать не только в Сочи, но на всей территории Российской Федерации. Кто может знать, кому через несколько лет может приглянуться, например, вот этот рублевский особняк? И если закон примут без изменений, то собственникам даже не будет дано право обратиться в суд.

24.09.07

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог