Более 330 тыс кв метров жилья построят в Южном Тушино на северо-западе Москвы

Жилье площадью 331,9 тысячи квадратных метров планируется построить в девятом микрорайоне Южного Тушино на северо-западе Москвы, говорится в пресс-релизе ГУП "Управление перспективной застройки".

Согласно проекту планировки, на земельном участке площадью 54,1 гектара будет построено шесть жилых домов высотой 26 - 33 этажа, десять жилых домов высотой 14 - 24 этажей и еще один 22-этажный дом на 186 квартир по индивидуальному проекту для обманутых дольщиков, говорится в сообщении.

Проект комплексной реконструкции микрорайона предусматривает смешанное финансирование - 12 жилых домов планируется возвести за счет бюджета, а семь домов - на средства инвесторов. Объекты социальной инфраструктуры планируется построить за счет инвесторов.

"Общая площадь сносимой и реконструируемой застройки составит 138,98 тысяч квадратных метров", - отмечается в пресс-релизе.

В частности, будет снесен ряд жилых домов на улице Свободы, Химкинском бульваре, на улицах Сходненская, Нелидовская, в Парусном проезде, а также на улицах Фабрициуса и Штурвальной.

"Историческая застройка вдоль улицы Сходненской будет сохранена. В домах будет проведен капитальный ремонт с реставрацией фасадов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, проект реконструкции девятого микрорайона Южного Тушино предполагает строительство двух высотных (выше 70 метров) комплексов.

"Первый разместится на пересечении улиц Сходненская и Штурвальная и Химкинского бульвара. Он будет состоять из трех высотных зданий", - говорится в сообщении.

Два из трех зданий этого комплекса высотой 29 и 33 этажа, объединенных нежилой центральной частью, планируется возвести за счет бюджета, отмечается в пресс-релизе. Предполагается, что они станут стартовыми для переселения.

Третье здание высотой 26 этажей будет построено за счет средств инвесторов. Общая площадь земельного участка под высотным комплексом составит 2,85 гектара.

Второй высотный комплекс из трех отдельно стоящих 26-этажных зданий разместится вдоль Химкинского бульвара на участке площадью 2,95 гектара, говорится в сообщении.

Существующая застройка в микрорайоне представлена в основном трех- и пятиэтажными кирпичными домами и 9 - 12-этажными панельными домам постройки 1953 - 1983 годов. Износ домов составляет 33- 50%.

08.11.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог