Муниципального жилья сдадут больше, чем запланировали

Московские власти перевыполнят свои обещания, направив на решение социальных задач больше жилья, чем планировалось изначально. Согласно программе жилищного строительства на 2007 год, окончательные параметры которой были на днях утверждены горадминистрацией, общий объем сданного в эксплуатацию муниципального жилья в итоге составит 2 млн. 544 тыс. кв. м, что на 300 тыс. кв. м больше намеченного. Дополнительные резервы удалось изыскать за счет участия города в долевом строительстве жилья.

За счет средств горбюджета в этом году будет построено 1 535,9 тыс.кв. метров.

Основное строительство муниципальных домов развернулось в Бескудникове, Западном Дегунине, Левобережном, Ховрине, Медведкове, Солнцеве, Фили-Давыдково, микрорайонах Дмитровский и Можайский, а также в поселках Некрасовка, Бутово и Северный. В ЦАО в 2007 году по горзаказу будет построено 6 домов - в 1-м Коптельском пер., на улицах Б.Переяславская, Б.Почтовая, Госпитальный вал, Красная Пресня, Шелепихинское шоссе. Еще два дома появятся в рамках комплексной реконструкций квартала 1874-1875 района Таганский. Все дома, расположенные в центральной части города, строятся по индивидуальным проектам. В целом по программе доля индивидуального строительства составляет 20%, типового - 80%, с большим перевесом серии П44, выпускаемой ДСК-1.

Инвесторы передадут городу в общей сложности 259 тыс. кв. м в домах, срок ввода которых по нормативным документам истек или истекает в декабре уходящего года. В горадминистрации указывают, что на этот раз у коммерческих застройщиков не будет возможности перенести сдачу объектов жилищной программы на следующий год, как это было принято ранее. Больше всего площадей в коммерческих домах получат в ЮЗАО, ЗАО, СЗАО и САО, где силами инвесторов активно ведется комплексная реконструкция кварталов.

Примечательно, что часть квартир располагаются в объектах высотного строительства, в частности в жилых корпусах, строящихся на Хорошевском шоссе рядом с метро "Беговая", а также в Щукине, на набережной Москвы-реки.

Еще 100 тыс. кв. м столичные очередники смогут приобрести при помощи субсидии, которую Департамент жилищной политики и жилищного фонда предоставляет очередникам, готовым соинвестировать в приобретение жилья.

В этом году на эти цели в горбюджете заложено 5,8 млрд. руб. Как правило, на субсидию претендуют очередники с большим стажем, поскольку москвичи, стоящие в очереди на жилье 10 и более лет, с ее помощью смогут покрыть 70% стоимости квартиры. Использовать субсидию выгоднее на жилищном рынке ближнего Подмосковья, а не Москвы: там цены ниже и за аналогичную сумму можно приобрести квартиру большей площади в более качественном и комфортном доме. Оставшийся дефицит в объеме 650,4 тыс. кв. м город планирует покрыть за счет долевого участия в инвестиционных проектах строительных компаний.

При этом значительная часть площадей будет выкуплена в районах массовой застройки, примыкающих к МКАД, а также в Подмосковье. Соинвесторами, судя по всему, выступят давние партнеры городских властей - ДСК-1, СУ-155, ГК ПИК и другие. В дальнейшем город планирует входить в долевые проекты на стадии котлована, с тем чтобы минимизировать свои затраты. Чиновники уверяют, что никаких "серых схем" в проектах с участием города использоваться не будет: строительство объектов должно вестись строго в соответствии с требованиями федерального закона "О долевом участии в строительстве жилья".

В следующем году практика соинвестирования в строительство жилья в Подмосковье будет продолжена. Предполагается, что на территории Московской области с привлечением средств городского бюджета будет построено 36 домов, в которых доля города составит 378,1 тыс. кв. метров.

Большую часть этого жилья возведут на территории Люберец в районе Красной горки, а также в Мытищах и поселке Московский.

11.12.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог