Петербургские риэлторы обсудили возможности городских программ расселения хрущевок

Петербургские риэлторы обсудили возможности реализации городских программ расселения хрущевок и коммуналок.

Накануне на пресс-конференции в Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти об этой проблеме высказались президент-элект Ассоциации Екатерина Романенко и директор департамента маркетинга корпорации "Петербургская недвижимость" Михаил Бимон.

По мнению Екатерины Романенко, процесс расселения хрущевок и коммуналок будет идти очень болезненно, и аналоги этому можно найти в мировой истории. "То же самое было в Америке начала 20 века, например, в Чикаго - читайте Драйзера", - сказала она. А Михаил Бимон обратился к московскому опыту расселения хрущевок. По его словам, москвичам предложили жесткие условия - за хрущевку город бесплатно предлагал квартиру точно такого же метража в том же месте, с возможностью по рыночной цене доплатить за больший метраж. Если же жильцы хотели получить квартиру большей площади, то такой вариант они могли получить от города бесплатно только в отдаленных районах.

Между тем, в северной столице правила расселения пока не ясны. По мнению эксперта, основным минусом городских программ расселения является то, что наиболее проблемные адреса с ветхим жильем в эту программу не включены. И найти инвестора на них крайне сложно. Так, например, практически невозможно найти инвестора, который будет расселять коммуналку в спальном районе - а таких коммуналок сейчас в городе большинство - или хрущевку во 2-3 дворе, где по новым нормам инсоляции нельзя построить ни коммерческий, ни жилой объект.

01.02.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог