Сколько небоскребов еще построят?

Сегодня в строящемся комплексе Москва-Сити говорили о перспективах высотного строительства в столице. Куда будет расти Москва вширь или вверх?

Сколько небоскребов еще построят? И как это отразится на облике нашего города?

На эти вопросы отвечал главный архитектор Москвы. Репортаж Дмитрия Малышева.

КОРР.: Об этой встрече, на 61 этаже башни Федерация, можно с уверенностью сказать: прошла на высшем уровне. И говорили на ней соответственно только о высоком. Точнее о многоэтажном строительстве в Москве. Главный архитектор столицы начал с главного. По его данным, уже 7 % москвичей мечтают жить под небесами, поэтому высотки не блажь, а осознанная необходимость. Необходимость расти вверх, потому что вширь Москва дальше расти не будет. При этом в жилых небоскребах уже не проектируют огромных апартаментов. Ставку делают на средние квартиры для среднего класса.

Александр КУЗЬМИН, главный архитектор Москвы: Мое мнение такое, когда собирается такое количество квартир, как бывает в высотном здании, элитным это уже не назовешь. Вот, когда особнячок или 5-этажный домик на Арбате, да.

КОРР.: Кстати, и этому особнячку высотки не помешают. Не навредят своим видом архитектурному облику города. Во-первых, в отдельных зонах, как в центре, их просто не будет, а во-вторых, в целом, они впишутся в облик города, который издревле, по мнению главного архитектора, напоминал кардиограмму бегуна-спринтера.

Александр КУЗЬМИН, главный архитектор Москвы: Всегда у нас были доминанты в виде колоколен, в виде монастырей, в виде храмов, и была всегда рядовая застройка.

Сталинские высотки, они и по своему направлению архитектурному и по своим высотным параметрам, они как бы тоже развивают ту тенденцию, которая была.

КОРР.: Дальше эту тенденцию будут развивать высотки нового кольца Москвы. 62 небоскреба обещают построить только на городских территориях, частные землевладельцы могут к ним присоединиться. Их стремление расти над собой скорее всего будет поддержано.

15.04.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог