Снос по голосованию

В четверг в центре Москвы протестовали жители дома 15, строение 1 по Староваганьковскому переулку. Так как митинг власти запретили, акция была проведена как встреча с депутатом Мосгордумы Сергеем Митрохиным. Причиной протеста стало желание столичных властей снести их дом. На его месте планируется построить новое здание с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Жители, соответственно, будут отселены.

Подобные истории повторяются в Москве чуть ли не ежедневно. Но данный случай - прецедентный. Для сноса дома использован новый метод: по словам жильцов, муниципальные власти, владеющие подавляющей частью дома (5 тысяч кв. м из примерно 5,7 тысячи кв. м), организовали голосование. В результате, хотя все жильцы были против, большинством голосов было принято решение о продаже дома инвестору - ГОУ ВПО "Московская государственная юридическая академия", который снесет его, расселив жильцов. Впрочем, в соответствующем распоряжении столичного правительства № 2034-РП от 13 октября 2004 года (с изменениями от 15, 22 января 2008 года), копия которого имеется у "Газеты", все это называется "осуществить... до 31 декабря 2010 года реконструкцию и новое строительство". Нынешний Жилищный кодекс предусматривает возможность принятия таких решений общим собранием жильцов, причем голоса считаются по количеству площади, находящейся в собственности голосующего. Для этого даже не надо создавать товарищество собственников жилья (впрочем, ТСЖ жителям дома тот же муниципалитет так и не дал создать, проголосовав против). А так как даже в домах, где приватизированы все квартиры, муниципалитеты, как правило, успели приватизировать на себя нежилые помещения, то надо признать, что юристы из академии придумали эффективный способ расчистить центр от мешающих элитному строительству старых домов. Причем в данном случае речь идет еще и о здании, которое стоит в заявке по признанию его памятником культурного наследия: дом входит в ансамбль "Городская усадьба Левашевых - Куманиных", говорится на официальном сайте Москомнаследия.

Сергей Митрохин считает, что это опасный прецедент. "Жителей Москвы начнут выселять тысячами", - предупреждает он. Дело в том, что этот способ осуществить гораздо легче, чем традиционные. "Обычно дома сносят под госнужды, для реконструкции и т.д., что очень тяжело вписывается в федеральное законодательство, а этот способ гораздо проще, - заявил Митрохин. - Они придумали такую операцию: раз у нас больше всего площадей в доме, то мы проголосуем - и все. Не нужно мучиться с законами, с Земельным и Градостроительным кодексами".

"Во имя гигантских прибылей власти идут на нарушение прав граждан, - возмущается адвокат Леонид Ольшанский. - Людям надо готовиться к осаде, бастовать, дверь никому не открывать и смотреть, чтобы не отключили коммуникации". При этом он напоминает, что выселить жильцов может только суд.

Депутат Госдумы Галина Хованская считает данный случай уникальным. "В большинстве московских домов большинство голосов принадлежит частным собственникам, - заявила она корреспонденту "Газеты". - Люди знают цену своим метрам". Если люди знают цену своим метрам, то чиновники эти площади явно недооценивают. Город согласен получить от Московской государственной юридической академии за свою долю около $8 млн в рублевом эквиваленте, говорится в распоряжении. Это примерно $1,6 тысячи за 1 кв. м.

25.04.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог