Петербург просит Верховный суд опротестовать приватизацию общежитий

По инициативе Жилищного комитета и Уполномоченного по правам человека в Петербурге Игоря Михайлова Законодательным Собранием северной столицы подготовлено обращение в к председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву, сообщает «Вестник-Дом».

Петербургские депутаты обращаются с просьбой обобщить судебную практику по искам о признании ничтожными сделок приватизации государственных предприятий в части включения в состав уставного капитала этих предприятий объектов жилищного фонда. А также о признании права пользования гражданам жилыми помещениями в общежитиях. Все это, по мнению инициаторов обращения, позволит обеспечить единообразное применение законодательства в целях защиты прав граждан.
В настоящее время в Петербурге находится 41 частное общежитие. Администрации районов проводят работу по их расселению. В частности, принимают меры по изменению статуса общежитий и признания их многоквартирными домами, расселению проживающих граждан за счет собственных средств собственников. А также заключению соглашений с собственниками зданий общежитий о безвозмездной передаче в собственность Санкт-Петербурга в качестве дара.

08.08.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог