Новые строительные площади в центре Москвы

Земля дорожает, хороших мест в центре города все меньше и меньше. Попытки застраивать детские площадки, скверы, парки и т.п. приводят к продолжительным судебным процессам. В связи с этим многие строительные компании начинают задумываться об освоении подземных территорий, а это приводит к тому что новые строения уже как правило имеют 1-2 подземных этажа. Кроме того все чаще и чаще появляются проекты по строительству крупных подземных комплексов.

Ранее подобные проекты уже рассматривались и многие были признаны экономически нецелесообразными, как например подземный паркинг под сквером между отелями "Метрополь" и "Москва". Однако, как стало известно из зарубежных источников (отечественные чиновники пока не подтверждают и не опровергают данную информацию), бельгийская компания Eurostation заключила договор на строительство подземного комплекса под железнодорожными путями Киевского вокзала, которые занимают огромное пространство практически в самом центре Москвы. Причем проект рассчитан именно на вышеуказанную территорию, т.к. подземелья самого вокзала уже заняты метрополитеном. Согласно составленному документу, комплекс будет включать в себя не только офисы, гостиницы и торговые залы, но и даже собственный парк.

Данный проект, используя новейшие технологии строительства, вероятно, будет менее затратным. Кроме того, удобное расположение и около 2,5 миллионов квадратных метров теоретически способны привлечь большое количество инвесторов и арендаторов. Что в относительно небольшие сроки окупит необходимые финансовые вложения.

Более подробная информация по срокам и общим финансовым затратам пока не приводилось, поэтому будем ждать и надеяться, что все это не очередной "виртуальный" проект, а реальность, которая уже в скором времени будет доступна.

25.08.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог