Жилье дороже – налог больше

Если перефразировать известную поговорку, то можно сказать, что маленький дом – маленькие расходы, большой дом – большие расходы. Так, буквально через пару-тройку лет владельцам недвижимости придется включить в свой бюджет дополнительную статью расходов: налог на недвижимость, который уже с 2011 года планируется ввести в действие в виде поправок к Налоговому Кодексу РФ.

Главное отличие нового налога от существующих земельного и имущественного налогов состоит в том, что в качестве налогооблагаемой базы будет заложена рыночная стоимость недвижимости, что означает увеличение размеров выплат в десятки раз.

Основная задача, которую необходимо решить за это время – создание реестра, где будут указаны не только все объекты, но и владельцы недвижимости. Кроме того, потребуется методика оценки стоимости, ведь она должна быть унифицированной и подходить ко всем объектам недвижимости, а, кроме того, она должна быть простой в использовании.

Безусловно, отсутствие нормативов и стандартов в оценке может привести к завышению стоимости недвижимости. Для таких случаев должна быть разработана простая и понятная процедура апелляции для подачи иска о переоценке при несогласии с выставленной суммой.

Примечательно, что в основе разработки системы налога на недвижимость будет простая формула: элитная недвижимость – большой налог, маленький дом – налог поменьше. Впрочем, для успокоения граждан существует обещание сделать новый налог примерно такого же размера, как он есть сейчас. Правда, не для всех. Для владельцев элитной недвижимости будет введен специальный коэффициент, повышающий размер выплат, с кодовым названием "Богатые тоже платят"…

02.09.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог