Mirax вложит в свои объекты миллиард долларов

Корпорация Mirax Group, заявившая ранее о замораживании "бумажных" проектов, планирует вложить до середины 2010 года около миллиарда долларов в строительство и содержание своих объектов, сообщает "РИАН Недвижимость". Об этом на пресс-конференции 21 октября сообщил член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко.

Кроме того, Луценко уточнил, что до конца 2008 года в "строительство и содержание" планируется вложить 100-200 миллионов долларов. А решение в отношение реализации замороженных перспективных проектов будет принято в течение четырех - пяти месяцев.

Что касается появившейся некоторое время назад информации о продаже проектов корпорации, то Луценко ее опроверг. По его словам, Mirax Group не ведет ни с кем переговоров о вхождении в капитал корпорации, и в настоящее время не занимается продажей своих проектов, чтобы получить ликвидность в условиях финансового кризиса.

Однако он добавил, что Mirax Group не исключает возможности продажи некоторых проектов в случае, если на них найдется "достойный покупатель". "Это не пожарные меры и распродажи мы не планируем", - отметил член совета директоров девелопера.

Поясняя источник заявленного финансирования, Луценко отметил, что объем дебиторской задолженности компании на ближайшие 18 месяцев достигает миллиарда долларов. Ежемесячные поступления корпорации - 50-60 миллионов долларов. Таким образом, сумма поступлений в Mirax Group без учета просроченных задолженностей до конца 2008 года должна составить 340 миллионов долларов, в 2009 году - 472 миллиона долларов. Оставшиеся средства придутся на начало 2010 года.

Что касается кредиторской задолженности компании, то погашать свои обязательства Mirax намерен за счет собственных средств и не планирует рефинансирование своей задолженности. Руководство компании уверено, что осуществлению этих планов не помешает и прогнозируемый спад объема продаж на объекты компании, который составит по итогам октября около 10 процентов. "Месячная выручка компании составит в октябре не 180 миллионов долларов, а окло 150 миллионов долларов", - отметил Луценко.

Mirax Group основана в 1994 году в Санкт-Петербурге и работает в Москве с 2000 года. Корпорация специализируется на офисах класса А и жилье бизнес- и премиум-класса. По итогам 2007 года, чистая прибыль корпорации составила более 350 миллионов долларов, выручка - 1,3 миллиарда долларов.

22.10.08

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог