В России введут обязательное страхование жилья

Законопроект "Об обязательном страховании жилых помещений" был внесен во вторник на рассмотрение в Государственную Думу РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Инициаторами внесения законопроекта выступила группа депутатов от партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия".
Проект закона предусматривает ввод запрета на проживание в незастрахованном жилье, при этом действие закона распространяется не только на граждан России, но и на иностранцев и лиц без гражданства, вне зависимости от их материального положения.

image

Согласно пояснительной записке, сопровождающей законопроект, размер страховых выплат будет определяться в зависимости от среднерыночной стоимостью квартиры или жилого дома в данной географической местности. При этом установлено, что максимальный размер страхового возмещения при причинении вреда жизни или здоровью потерпевшего не может превышать 160 тысяч рублей. Выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего лимитированы суммой в 135 тысяч рублей. Максимальная сумма, выделяемая в качестве возмещения расходов на погребение, не должна превышать 25 тысяч рублей.

Размер страховой компенсации за поврежденное имущество предполагается определять специальными правилами обязательного страхования жилых помещений. Право устанавливать максимальный размер и структуру страховых тарифов устанавливается за правительством РФ.

В целом, максимальный размер страховой премии по договору обязательного страхования не может превышать трехкратный размер базовой ставки страховых тарифов.

В пояснительной записке указывается, что в случае банкротства страховых компаний, из средств которых должны выплачиваться соответствующие компенсации пострадавшим, выплаты будут производиться из специального гарантийного фонда. Как и в случае с ОСАГО, держателем этого фонда является профессиональное объединение страховщиков обязательного страхования жилья.

Однако новый законопроект вызвал критику части парламентариев. Так, по мнению главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, сегодняшняя ситуация на финансовых рынках неблагоприятна для введения такого законопроекта. "Мы уже имеем опыт - как положительный, так и отрицательный - введения обязательного страхования для автомобилистов. И если владельцы машин - люди в той или иной степени обеспеченные, и обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) было воспринято не столь болезненно, то в случае с обязательным страхованием жилья все может быть иначе - жильем - плохим или хорошим - обладают практически все", - считает депутат.

По словам Крашенинникова, новый законопроект, по сути, будет означать введение дополнительного налога для россиян.

22.10.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог