Строительство на месте гостиницы "Россия" законно?

Строительство ведется компанией "СТ Девелопмент", которая действует с согласия правительства города Москвы. В настоящее время рассматривается законность трех договоров на строительство.

Согласно проекту на месте гостиницы "Россия" появится абсолютно новый комплекс, который не предусматривает строительство офисных площадей. Будут возведены в первую очередь учреждения культуры, а в остальных зданиях комплекса расположатся гостиницы с небольшими сувенирными магазинами. Также на территории планируется размещение филиала новой президентской библиотеки.

На самом деле судебные разбирательства, которые так или иначе касаются компании "СТ Девелопмент", продолжаются уже несколько лет. Началось все с того, что "СТ Девелопмент" выиграла конкурс между строительными компаниями на реконструкцию гостиницы "Россия" в конце 2004 года. Но проигравшее ЗАО "Монаб" не согласилось с таким результатом конкурса и подало иск в суд для оспаривания итогов. В течение двух лет исковые требования ЗАО "Монаб" были отклонены тремя судебными инстанциями, и только Высший арбитражный суд (ВАС) России в начале 2007 года признал итоги конкурса недействительными.

В дальнейшем ВАС направил в столичный арбитраж на рассмотрение вопрос о признании недействительными некоторых последствий конкурса.

ЗАО "Монаб" подает иск о прошении суда признать недействительными договоры о строительстве новых зданий компанией "СТ Девелопмент, и опять проигрывает дело. Суд отклонил этот иск в августе 2007 года. "Монаб" обжаловало это решение в апелляции, и только после полугодового разбирательства решение столичного арбитража отменяется.

Теперь данное постановление обжаловали в кассационной инстанции "СТ Девелопмент" и правительство Москвы.

29.10.08

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог