Московские девелоперы покидают сегмент элитной застройки

Московские девелоперы покидают сегмент элитной застройки и с объектов на престижных Рублевском и Новорижском шоссе переходят на застройку более доступных по ценам конечному потребителю Калужском, Киевском и Минском шоссе. При этом строиться будет жилье как эконом-, так и бизнес класса. Всё это происходит на фоне наметившегося падения на рынке загородного жилья, которое к концу года может дойти до 30%, при том, что за первые девять месяцев оно успело вырасти на те же 30 процентов.

Как выясняется, причиной тут даже не кризис. По словам управляющего партнера компании "МИЭЛЬ - Загородная недвижимость" Владимира Яхонтова, подобное решение его компания приняла ещё год назад. Стоимость сотки на Рублевке уже достигает 120 тысяч долларов за сотку, при том, что основной сегмент спроса сосредоточен на предложениях порядка 400 – 700 тысяч долларов за объект. То есть цена загородного дома оказывается сопоставимой со стоимостью панельки где-нибудь в Черемушках – компании девелоперы явно рассчитывают на столичный средний класс.
Это мнение подтверждает исполнительный директор компании Blackwood Мария Литинецкая. Недорогое загородное жилье в Подмосковье в ближайшем будущем станет ходовым товаром, в том числе используемым и как привлекательный объект для инвестиций. Ведь до кризиса практически четверть покупателей жилья совершали сделки именно в инвестиционных целях. Да и ликвидность более доступного по цене жилья значительно выше.

05.11.08

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог