Цемент и финансовый кризис

Мировой финансовый кризис затронул и цементную отрасль России.

Недавно в одном из столичных СМИ появилось сообщение топ-менеджера цементного холдинга о том, что "Евроцемент груп" отказался отгружать цемент, в виду неуплаты поставок некоторыми крупнейшими российскими застройщиками.

В числе нежелательных для "Евроцемент груп" клиентов оказались: группа ПИК, "Главстрой" и ГК "СУ-155", которые в течение нескольких месяцев не производят оплату за поставляемый им товар.

По сообщению того же топ-менеджера, например ГК ПИК уже должна "Евроцементу" порядка 90 миллионов рублей, чуть меньшая задолженность и у "Главстроя" не оплатившего поставку цемента общим объемом в 15 - 25 тысяч тонн, что при существующей ныне цене за 1 тонну цемента примерно в 3 тысяч рублей без учета налога на добавленную стоимость и расходов на транспортировку составляет 60 миллионов рублей.
В отношении ГК "СУ-155" у "Евроцемент груп" также имеются некоторые претензии по задержкам платежей, но в целом ситуация не настолько критична, по сравнению с задолженностью ПИКа и "Главстроя", поэтому отгрузки для "СУ-155" пока продолжаются.

Другие известные производители цемента также столкнулись с проблемами неплатежей со стороны строительных организаций, но учитывая ситуацию сложившеюся еще летом в виду разразившегося кризиса, пошли на некоторые уступки клиентам, и отказались в частности от предоплаты за поставляемую продукцию.

05.11.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог