Выкуп земель в Сочи начался

Несмотря на неоднократные протесты жителей Имеретинской долины Сочи, выкуп земель у них под строительство олимпийских объектов уже начался – с 1 ноября.

К моменту проведения сочинской Олимпиады 2014 года в Имеретинской низменности должны быть построены ключевые олимпийские объекты для сочинских Игр, - Центральный стадион на 40 тысяч мест, Ледовый дворец спорта, Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой, Ледовая арена для керлинга.

В зоне застройки оказалось свыше полутора тысяч строений, которые будут снесены. По результатам кадастровой оценки, изъятию подлежат 142 участка, к выселению готовят 150 семей.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отвечающий в Правительстве за подготовку к Олимпиаде, отметил, что в первую очередь государство станет выкупать только те участки, где как можно быстрее нужно начать строительство. Пока это только 13 участков из 142. Остальные же участки государство будет выкупать по мере необходимости, с учетом рыночных цен на момент покупки.
Жители долины категорически против переселения, также они опасаются, что компенсация за принадлежащие им земли будет выплачена по сниженным ценам. Под петицией с протестом местным и региональным властям подписалось около 400 жителей долины из 95 домовладений.

06.11.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог