Рынок жилья Подмосковья выйдет из кризиса раньше столичного

Рынок недвижимости Подмосковья выйдет из кризиса быстрее столичного. Об этом заявляется в результатах аналитического исследования, проведенных сайтом irn.ru.

Статистика показывает, что темпы снижения цен на подмосковные квартиры оказались быстрее, чем падение цен на жилье в Москве. В частности, по данным агентства недвижимости "Миэль", цены на новостройки в Московской области в течение сентября снизились на 2,6 процента, в то время как стоимость первичного жилья в столице упала только на 0,4 процента. Учитывая динамику изменения цены квадратного метра в сегменте вторичного жилья, аналитики делают вывод, что в целом за октябрь 2008 года квартиры в Подмосковье потеряли 4 процента своей стоимости, а жилье в Москве подешевело на 2,3 процента.

Вместе с тем, аналитики обращают внимание, что темпы прироста предложения на рынке недвижимости Подмосковья ниже, чем в Москве - за сентябрь прирост объема предложения в Москве составил 15,6 процента, а в Московской области – 13,8 процента.

Опираясь на эти данные, авторы исследования сделали вывод, что рынок подмосковного жилья оперативнее реагирует на изменения ситуации. Эксперты подчеркивают, что сокращение темпов прироста предложения приведет к уравновешиванию соотношения спроса и предложения, что является одним из наиболее существенных признаков скорой стабилизации. По их мнению, такая реакция на кризисные явления поможет Подмосковью выйти из кризиса быстрее Москвы.

12.11.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог