Подрядчики подали иски на 200 миллионов против "Главстроя" и ГК ПИК

За последние два месяца в московский Арбитражный суд поступило около 19-ти исков на общую сумму почти в 200 млн. рублей от подрядчиков, пытающихся добиться исполнения обязательств по неисполненным договорам против некоторых деловоперов, в числе которых оказались ГК "ПИК" и "Главстрой". При этом 12 исков из общего числа поданы против компании "ПИК-Девелопмент" на общую сумму в 90,74 млн. рублей.

Самые крупные иски поданы от ООО "Элитстрой" - 45,75 млн. рублей, и ООО "ПП АГШ Всумовец" - 15,31 млн. рублей. Требования остальных компаний составили сумму около 6 млн. рублей. Среди исков поступивших от юридических лиц следует отметить иск от гражданина И.М. Бараца, который в ходе спора о ценных бумагах требует возмещение убытков на 6,2 млн. рублей.

В частности среди исков выделяются 4 иска на сумму в 81,78 млн. рублей поданных против ОАО "ХК "Главмосстрой" и ОАО "Компания "Главмосстрой", входящих в корпорацию "Главстрой".

Крупные иски поданы от компании "Диострой-Инвест", которая требует оплаты 42,39 млн. рублей за уже реализованные договоры подряда, а также от компании "Магма Трейд", требующая оплаты на сумму в размере 35,57 млн. рублей за реализованный договор поставки.

Корпорация "Главстрой" в качестве своего оправдания прокомментировала в московских СМИ сложившуюся ситуацию с неуплатой следующим образом:

В условиях нынешнего финансового кризиса у компаний могут возникать понятные трудности, в том числе и по задержкам платежей. Представитель "Главстроя" Виталий Королев, заметил, что сложившаяся ситуация не настолько критична, чтобы выйти из под контроля. По его словам "Главстрой" прилагает максимум усилий для стабилизации положения, и предлагает своим поставщикам и подрядчикам различные варианты урегулирования сложившейся ситуации.

Опрошенные теми же СМИ эксперты, объясняют подобное широкомасштабное судебное наступление подрядчиков на наиболее крупных застройщиков, желанием еще до возможного банкротства последних, успеть истребовать все существующие долги.

14.11.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог